RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Прокуратура даст правовую оценку действиям милиции во время теракта в Харькове

В ходе расследования дела о взрыве возле Дворца спорта в Харькове будет дана правовая оценка действиям работников милиции, обеспечивавшим безопасность и охрану порядка при проведении шествия по случаю годовщины Революции достоинства.

Об этом сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, передает «Интерфакс-Украина».

«В процессе расследования будет дана оценка, в том числе и работникам органов милиции, которые в соответствии с действующим законодательством должны были обеспечить безопасность этого мероприятия»,– сказал господин Данильченко.

«Сказать сейчас о том, что милиция безответственно отнеслась к своим обязанностям, я не могу. Сам факт того, что половина пострадавших на сегодняшний день – это работники милиции, которые приняли на себя основной удар взрывной волны и осколков, было бы неправильно и с правовой точки зрения, и аморально»,– добавил он.

Вместе с тем, заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь, также участвовавший в брифинге, выразил надежду, что будет проведено служебное расследование по вопросу тщательности обследования прилегающей к Дворцу спорта территории перед проведением марша. «Вопрос, как тщательно сотрудники правоохранительных органов обследовали территорию, это вопрос служебного расследования, которое, я надеюсь, будет проведено»,– сказал он.

Напомним, в результате взрыва 22 февраля во время шествия по случаю годовщины Революции погибли два человека, еще один скончался в больнице. Травмы различной степени тяжести получили 11 человек. В Харькове и области понедельник, 23 февраля, объявлен днем траура.