RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Президент подписал указ о чествовании памяти князя Владимира Великого

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения.

«С целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации, памяти Владимира Великого ‒ выдающегося государственного и политического деятеля, князя Киевского, создателя средневекового европейского государства Руси-Украины и в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения»,‒ говорится в тексте указа.

Кабинету министров, Киевской городской и областным государственным администрациям поручено организовать соответствующие мероприятия, направленные на изучение государственной деятельности князя Киевского Владимира Великого, влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы.

Кроме того, согласно указу, в оборот будут введены монеты, почтовые марки и конверты, посвященные деятельности князя Киевского Владимира Великого. Киевский князь Владимир Великий родился около 960 года и умер 15 июля 1015 года.

В 988 году он выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель.