RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Прокуратура оспорила смягчение приговора убийце солдата

Прокуратура оспорила смягчение приговора заключенному за нападение на воинскую часть и убийство солдата в 2012 году и будет требовать для него пожизненного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По словам начальника управления прокуратуры области Андрея Гончаренко,прокуратура обратилась в Высший специализированный суд Украины с требованием отменить постановление апелляционного суда Харьковской области, который в конце прошлого года заменил пожизненное заключение нападавшему на воинскую часть в марте 2012 года на 15-летнее заключение.

Напомним, 22 марта 2012 утром двое братьев в масках, вооруженные обрезом охотничьего ружья и ножами, проникли в караульное помещение воинской части радиотехнической бригады воздушных сил, расположенной в Харькове. В стычке с ними солдат срочной службы получил смертельные ножевые ранения. Еще два офицера были ранены и госпитализированы в военный госпиталь. Одного из нападавших застрелил начальник караула, другой (бывший десантник) ‒ задержан.
В октябре 2012 года Дзержинский районный суд приговорил убийцу к пожизненному заключению. Однако в апелляции осужденный добился менее строгого наказания.