RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко: Освобождение Савченко – обязательное условие минских соглашений

Освобождение народного депутата Украины Надежды Савченко является обязательством в соответствии с минскими договоренностями. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встрече с министрами иностранных дел Польши Гжегожем Схетиной и Дании Мартином Лидегором.

Как сообщает пресс-служба главы государства, господин Порошенко отметил, что Надежда Савченко является депутатом украинского парламента и членом делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и, следовательно, пользуется дипломатическим иммунитетом.

«Она продолжает голодать, и у нее очень тяжелое состояние здоровья. Они держат ее без каких-либо обвинений»,– сказал он.

Также, президент проинформировал министров о состоянии выполнения минских договоренностей в части прекращения огня и отвода тяжелой техники и артиллерии, которые выполняются украинской стороной и отметил необходимость выполнения всех пунктов договоренностей, включая немедленное и безусловное освобождение всех заложников.

Стороны обсудили вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе, проведение реформ в Украине, вопрос энергетической безопасности в Европе, а также запланированный на май нынешнего года в Риге саммит «Восточного партнерства».

Также господин Порошенко призвал увеличить количество наблюдателей в Украине от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и дать возможность им осуществлять контроль над украинско-российской границей.