RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ОБСЕ считает обстановку на Донбассе относительно спокойной

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ характеризует ситуацию с безопасностью на территории Донецкой и Луганской областей как почти спокойную, хотя обстрелы еще фиксируются. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

«СММ на основе мониторинга (…) назвала ситуацию в вопросе безопасности в Донецкой и Луганской областях как относительно спокойную, хотя удаленные обстрелы и стрельбу спецмиссия слышала»,‒ говорится в отчете.

В населенном пункте Широкино на автомагистрали наблюдатели СММ заметили многочисленные воронки, остатки ракет, сожженные машины и деревья, поврежденные осколками. Кроме того, в северной части Широкино спецмиссия слышала выстрелы из винтовки и пулемета.

В то же время ситуация в Донецком аэропорту и прилагающих селах «по-прежнему вызывает обеспокоенность» у миссии ОБСЕ. В журнале инцидентов центра зарегистрировано 39 нарушений режима прекращения огня за 24 часа (до 8.00 2 марта), при этом 26 из них произошло в селах, расположенных вблизи аэропорта Донецка.

В отчете СММ также указано, что наблюдатели спецмиссии фиксировали минометные обстрелы за пределами населенного пункта Кирово, а в Луганской области ‒ на север от Трехизбенки (отдаленный звук непрерывного обстрела, продолжавшегося около 20 минут).