RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине назвали дату подачи документов по скифскому золоту в суд Амстердама

Министерство юстиции до 1 июля подаст в окружной суд Амстердама представление по существу по делу о скифском золоте.

Об этом заявила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах министерства юстиции Ольга Костишина, передают "Крым.Реалии".

"Мы должны до первого июля направить представление по существу дела. И оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ ... Мы его подаем к первому июля, и затем у нидерландских музеев, а также крымских музеев будут примерно шесть недель для того, чтобы ответить", — отметила она.

По мнению директора Музея исторических драгоценностей Украины Людмилы Строковой, судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине, так как экспонаты, находившиеся ранее в крымских музеях, принадлежали музейному фонду Украины.

Как сообщалось, Окружной суд Амстердама начал рассмотрение дела о скифском золоте. На этом этапе речь о слушании не идет.

Как сообщал "Апостроф", в мае Верховная рада проголосовала за обращение к парламенту Нидерландов с просьбой помочь вернуть в Украину "скифское золото".