RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Владелец "112 Украина" обвинил власти в попытке уничтожить канал

Власть предпринимает попытки уничтожить телеканал "112 Украина", потому что он ей не удобен.

Об этом в своем обращении на сайте телеканала написал владелец и топ-менеджер телеканала «112 Украина» Андрей Подщипков.

"Власть может возбудить еще несколько надуманных уголовных дел, пытаться угрожать и запугивать сотрудников телеканала. Эти несколько дней после обнаружения "дела и разрешения на обыск" показали, что наши сотрудники не дрогнули. Вместо "испуга" на канал поступили предложения о помощи или работе на канале от более 35 журналистов", написал он.

Подщипков напомнил, о необъективных предупреждениях Нацсовета в 2015 году, которыми "власть уже доказала свою предубежденность к телеканалу "112 Украина". "Решение Нацсовета о лишении лицензий на цифровое вещание 3 сентября и возбуждение уголовных дел в отношении телеканала 2 сентября говорит о последней стадии этого "недовольства", отмечает он.

При этом владелец канала видит несколько причин давления власти на СМИ.

"Во-первых, редакция телеканала не приемлет никаких "советов" или "рекомендаций" по формату новостей… естественно, это раздражает власть, которая вынуждена смотреть и слушать неудобную для себя правду. Во-вторых, есть определенный рейтинговый раздражитель. У Президента есть свой канал, который он как бизнесмен считал активом и дорого ценил. "112 Украина" своим новым форматом и объективной подачей новостей в несколько раз превышает рейтинг "5-го", обесценивая его", отмечает Подщипков.

По его мнению, страх Администрации президента перед новым Майданом или революцией являются главным катализатором атак на телеканал. "Поэтому и спешат расправиться к осени-зиме со всеми СМИ, которые хоть как-то могут говорить правду и имеют поддержку зрителя/читателя", отмечает владелец телеканала "112 Украина".

Подщипков уверяет, что власти не удастся победить телеканал "112 Украина".

"Наш канал могут закрыть, отобрать лицензии, возбудить еще 1001 уголовное дело, отключить электричество, в конце концов, но "112 Украина" будет жить, будет говорить правду, и его будут смотреть. Все действия власти только сплачивают и радикализируют коллектив. От себя я могу пообещать следующее: несмотря на действия власти, я сделаю абсолютно все от меня зависящее, чтобы все сотрудники находились на своих рабочих местах и выполняли свой гражданский долг", отметил он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: