RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украину призвали внять советам Венецианской комиссии по люстрации

Украине следовало бы принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии, которые касаются внесения изменений в действующий закон "Об очищении власти".

Такое мнение в эксклюзивном комментарии Українським Новинам высказал депутат польского Сейма Аркадиуш Мирча.

"Европейские политики внимательно следят за процессом реформ в Украине, поскольку их успех имеет большое значение для всей Европы. Поэтому я настоятельно рекомендую друзьям из Украины в ходе законодательного процесса прислушиваться к рекомендациям, которые поступают из европейских институтов, особенно – из Венецианской комиссии", - сказал Аркадиуш Мирча.

По его словам, эффективность проводимых в Украине реформ будет зависеть от их соответствия европейским стандартам и принципам. "Попытки избирательного использования этих стандартов могут привести к уменьшению доверия ко всем процессам, и, следовательно, не дадут желаемых результатов", - считает польский депутат.

Он подчеркнул, что опыт разных стран в этом вопросе показал, что использование европейских принципов позволяет создавать высококачественное правовое поле и поддерживать надлежащий темп начатых реформ.

"Поэтому я обращаюсь к нашим украинским друзьям, чтобы в вопросе внесения изменений в закон о люстрации они использовали европейскую модель и учли рекомендации Венецианской комиссии", - подытожил Аркадиуш Мирча.

Закон "Об очищении власти" был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на протяжении 5 или 10 лет. Венецианская комиссия неоднократно заявляла, что этот закон не соответствует европейским стандартам и что Украина должна внести в него поправки.

Конституционный суд уже более года рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона о люстрации.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: