RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Население готово: эксперт рассказал об угрозе потери Мариуполя и Одессы

Население Мариуполя и Одессы при определенном стечении обстоятельств готово поддержать выход своих городов из состава Украины. Такое мнение выразил военный эксперт Олег Жданов, передает "Обозреватель".

"Как я понимаю, Мариуполь практически готов, ментально готов. Обратите внимание на пакет телевидения, который смотрит Мариуполь. Если будет дана команда, люди выйдут на улицы с триколорами. Тот же металлургический комбинат в Мариуполе, тот же порт и другое", - заявил эксперт.

Он обратил внимание, что в городе уже создана муниципальная полиция – "практически частная военная компания, которая в нужный момент получит оружие".

По словам Жданова, вряд ли Киев решится ввести войска в полумиллионный Мариуполь, поэтому судьбу города решит то, с какими флагами выйдут жители. В то же время, по мнению эксперта, если будет политическая воля и в город войдет Национальная гвардия, то сторонники ДНР не решатся на активное выступление.

Говоря об Одессе, эксперт заявил, что там не столько проукраинские, сколько вольнодумские настроения. "Они с удовольствием выйдут, если Одессе подвесить морковку в виде свободной экономической зоны", - заявил Жданов.

Он также подчеркнул, что вместо того чтобы заниматься вопросами контрпропаганды или патриотического воспитания населения, Министерство информационной политики занимается "вопросами затыкания ртов".

Напомним, по мнению военного эксперта Сергея Згурца, Россия и подконтрольные ей боевики из "ДНР" и "ЛНР" не накопили на оккупированном Донбассе достаточно сил для силового захвата Мариуполя.