RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Светличная и Гриневич приняли участие в форуме для педагогов EdCamp Ukraine

Председатель ХОГА Юлия Светличная и министр образования и науки Украины Лилия Гриневич 29 апреля приняли участие в работе Третьей национальной (не)конференции EdCamp Ukraine - 2017 для школьных педагогов Украины.

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Мероприятие проходит в Харькове при поддержке супруги президента Украины Марины Порошенко, министерства образования и науки Украины и ХОГА. Длиться EdCamp Ukraine - 2017 будет два дня. В форуме принимают участие 650 педагогов со всей Украины, зарубежные эксперты в сфере образования из 20 стран и ученики, в том числе 15 детей из зоны АТО - из Станично-Луганского района, которые приехали в Харьков при поддержке Благотворительного фонда Сергея Жадана.

Главная цель собравшихся - обсудить современные тенденции в педагогике, поделиться новыми идеями и прогрессивными подходами. Также во время мероприятия проведут несколько открытых уроков.

В ходе открытия Юлия Светличная поприветствовала участников в Харьковской области и пожелала всем креативных идей и плодотворной работы: "Я здесь, потому что верю в вашу инициативу, потому что вы - реальные агенты изменений", - подчеркнула глава области, обращаясь к педагогам. - У нас общая цель. Мы хотим открыть для Украины новые возможности - с ее потенциалом, с ее идеями. Это комплексная задача, но все мы понимаем, что основа основ заключается в школе, поскольку именно в школе открывается и формируется личность".

Светличная отметила, что сейчас есть все возможности для внедрения качественных изменений в сфере образования, поскольку эта сфера имеет полную поддержку со стороны президента и Кабинета министров. Председатель ХОГА сообщила, что финансовый ресурс, который был направлен на развитие сферы образования в Харьковской области в этом году, вдвое превышает финансирование двух прошлых лет.

"Это дает возможность оборудовать новые кабинеты, приобрести новое оборудование и создавать новые условия для наших детей. Я надеюсь, что ваши сегодняшние идеи станут залогом науки и образования Украины", - сказала она.

Лилия Гриневич в своей речи на открытии форума подчеркнула: "Миссия педагогов - быть светом, освещать дорогу для детей. Миссия образования - открывать мир. Поскольку мир быстро меняется, меняться должны и школа, и педагоги".

Руководитель ХОГА также сказала, что новые идеи и вопросы, которые будут обсуждать на форуме, она обсудит с министром образования и науки, чтобы в дальнейшем определить, какие из предложенных инициатив могут быть реализованы на территории региона.

"Мы уже проводим такие мини-EdCamp в школах Харьковской области - совместно с организаторами этого мероприятия. Считаю, это даст возможность привлечь больше учителей в процесс внедрения нововведений", - подчеркнула Светличная.

Отметим, что инициатива EdCamp родилась в 2010 году в США. Американские учителя решили создать альтернативный государственному способ повышения квалификации и профессионального развития педагогов. С того времени движение EdCamp распространился в 28 странах мира. Украина одной из первых присоединилась к американской инициативе. Большая всеукраинская (не)конференция EdCamp проводится уже в третий раз, за два года в регионах прошло 35 мероприятий для местных общин, а участниками движения стали 10 000 украинских педагогов.