RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Военный психолог озвучил важные советы родственникам по реабилитации ветеранов АТО

Военный психолог Андрей Козинчук дал советы родственникам ветеранов АТО, которые помогут вернуть их к мирной жизнь после участия в боях.

Рекомендации Козинчук озвучил в интервью "Апострофу".

"Во-первых, коммуникация должна быть. Любая неправильная коммуникация, например, агрессивная – это все равно коммуникация. Неправильная коммуникация – это ее отсутствие", - говорит специалист. Он отмечает, что родственники бойцов тоже нуждаются в поддержке.

"Коммуникация должна быть терпеливая, регулярная, без нытья, без жалоб, без критики и без оценочных факторов: ты – дебил, потому что ты воюешь, или ты – красавчик, что воюешь. Необходимо сообщать бойцу мелкие вещи: поросенок опоросился, картошку посадили… Это нужно для того, чтобы у бойца формировался свой мир, и чтобы он хотел вернуться. Запрещено жаловаться на свои проблемы", - советует Козинчук.

Также психолог говорит, что у каждой семьи должен быть план по встрече бойца с войны, подготовить финансовую и бытовую "подушку". Вернувшись с войны ветеран не сможет пойти на работу в первые три месяца даже при ее наличии.

Козинчук также говорит, что у бойца нельзя спрашивать о том, что происходило на фронте.

"Можно говорить: я волнуюсь за такие-то вещи, они меня беспокоят. Если ты хочешь поделиться – поделись", - говорит он и добавляет: "Главный вопрос должен быть такой: чем или как я могу тебя поддержать? Это крутой вопрос. Спросите, чего ему не хватает, если вы знаете, куда ему можно выслать, отправьте пару носков и пачку сигарет, шоколадку, простые какие-то вещи, и боец будет этому бесконечно рад. Купили пару носков, написали на бирке "люблю" или "скучаю" – он будет радоваться, как ребенок, это те вещи, которые поднимают настроение. Но если боец не отвечает, игнорирует вас, не берет трубку, то это нормально. Вы должны запастись терпением".

Психолог советует, если после возвращения домой боец не хочет обращаться за помощью к специалистам, следует обратиться к психологу его родным, но не вести вчерашнего бойца на реабилитацию насильно.

"Но если вы видите, что все, край – просто говорите ему об этом, не критикуйте, не оценивайте, а говорите: "Я беспокоюсь", "Я боюсь за тебя". Один из хороших приемов – подружиться с его товарищем по войне и попросить его о помощи. Например, сын постоянно пьет, попросите товарища, чтобы он к нему приехал и поговорил", - говорит Козинчук. При этом отмечает, если боец угрожает безопасности, применяет силу, выносит вещи из дома, принимает наркотики, здесь нужна помощь специалиста и даже насильно.

Также он дал советы, как выбрать адекватного специалиста, который действительно поможет справиться с реабилитацией бойца.

"Психолог, который работает с ветеранами, должен быть в теме, он должен пройти дополнительный курс, у него должна быть супервизия, то есть психолог для психолога", - отметил Козинчук.

Подробнее читайте в полной версии интервью Андрея Козинчука "Апострофу": "Захарченко и Плотницкий до войны были неудачниками – военный психолог".