RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт дал советы, как снизить смертность от ДТП в Украине

Привлечение внимания населения к использованию ремней безопасности и контроль скоростного режима способны значительно снизить смертность в результате ДТП в Украине.

Такое мнение выразил президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин в интервью "Апострофу".

"Ремнями безопасности пока абсолютно не занимаются. Но, если такой закон будет принят, то благодаря обязательному использованию ремней безопасности можно добиться снижения травм всех видов на 40-50%, снижения числа погибших на 40-65%. Посадка ребенка против хода движения - это снижение всех травм на 76% и тяжести травмы на 92%", - заявил эксперт.

По его словам, необходимо также заняться вопросами скоростного режима, принятый закон о котором пока не работает.

"Если камеры видео и фотофиксации будут введены у нас, то мировой опыт показывает, что уровень всех ДТП снижается на 50%, а число погибших и пострадавших снижается на 35%. Также снижается число погибших и пострадавших пешеходов в зоне действия камер. Сейчас у нас в ДТП более 40% погибших - пешеходы", - подчеркнул Берлин.

Он отметил, что в Украине в силу того, что полиция отменила карточки учета, нет возможности проанализировать и систематизировать причины аварий.

"По информации Всемирной организации здравоохранения, примерно 80% всех ДТП происходит по вине человека, из-за его агрессивного вождения. Поэтому нужно, прежде всего, заниматься с людьми. По данным исследований ВОЗ, у нас подавляющее большинство ДТП происходят из-за превышения скоростных режимов, алкоголя, неиспользования ремней безопасности, неиспользования детских удерживающих устройств и неиспользования шлемов", - добавил эксперт.

О том, как сделать дороги безопасными и насколько в этой сфере Украина отстает от цивилизованного мира читайте в интервью "Апострофу" Михаила Берлина "На дорогах будет больше смертей, чем в АТО, пока власть не поймет одну проблему - эксперт по безопасности".