RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не те методы: известный писатель дал оценку запрету российских книг и соцсетей в Украине

Украинский писатель Любко Дереш в контексте запрета на ввоз российских книг заявил, что для украинского интеллектуального развития хорошая гуманитарная и художественная книга нужна.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Мне кажется, что это не должно так резко прерываться", - сказал Дереш, добавив, что воздержится от категорических комментариев, поскольку не очень хорошо разбирается в политике.

"С культурной точки зрения для меня очевидно, что это нонсенс. С экономической точки зрения мы также понимаем, что контрабанда была, и, очевидно, на этом хорошо зарабатывают", - отметил писатель.

Он подчеркнул, что некоторые российские книги несут в себе агрессию против Украины.

"То есть также очень много книг, которые живут своей жизнью, которые не зависят от этого. Как минимум, это российские гуманитарные издания, которые всегда были мощными, очень серьезными", - говорит Любко Дереш.

Также писатель заявил, что человек должен сам выбирать, что ему хочется читать.

"Мне кажется, что это не должно регулироваться таким образом. То же самое касается запрета российских соцсетей. Не те времена, не те методы", - подытожил он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Нельзя унижать людей из ОРДЛО, нужно дать им любовь и заботу - писатель Любко Дереш".