RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Осенний "шатун": социолог спрогнозировала масштабы протестов в Украине

Осенние митинги являются традицией для открытия политического сезона, а прямой связи между протестными настроениями в обществе и самими протестами.

Об этом сообщила в интервью "Апострофу" директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Если основываться на данных социологических исследований, то этим летом мы не зафиксировали возрастания протестных настроений, более того, они даже несколько снизились по отношению к прошлым годам. Но дело в том, что анализ динамики протестных настроений и протестов показывает, что нет прямой связи между уровнем протестных настроений и протестами, нет прямой корреляции, потому что самый высокий уровень протестных настроений был в свое время в 1998-1999 годах, когда годами не выплачивали зарплату… И что? Массовых протестов не было. И в 2004 году перед "Помаранчевой революцией" уровень протестных настроений был гораздо ниже, чем в 90-х, а в 2005 году, после "Помаранчевой революции", наоборот, резко возросли протестные настроения, но протестов не было", - подчеркнула социолог.

Бекешкина считает, что поводом для массовых протестов может стать некое событие, которое получит существенный общественный резонанс.

"У нас в 21 веке уже было две революции – и обе не были прогнозируемыми. Нельзя исключать возникновения какого-то события, которое возмутит массы людей. Более того, сейчас масса может не быть массовой, потому что у людей на руках оружие, и для всплеска достаточно щелчка и какой-то радикальной группы, которая может существенно повлиять на события", - говорит ученый.

В качестве примера она привела бросок гранаты протестующими в солдат Национальной гвардии под стенами Верховной Рады в 2015 году. Также социолог не считает, что сейчас украинцы не выходят на протесты, поскольку опасаются реакции государства.

"Из последнего: стерли с фасада магазина в Киеве знаковое граффити времен Майдана, люди возмутились, пришли и "в ответку" разбили стекла магазина, расписали надписями витрины, подожгли шины. И что – кто-то испугался полиции? Или вот еще: в Одессе во время акции протеста одесситы снесли второй этаж строящегося на Воронцовском переулке частного особняка, который закрыл бы вид на "дом-стену". Им пыталось помешать около сотни полицейских, но тщетно", - отметила Бекешкина.

По ее словам, протестующие ведут себя более-менее сдержанно, поскольку опасаются эффекта лавины.

"Люди боятся, но не полиции, а хаоса, эффекта лавины, которая начинается с небольшого камешка, а потом набирает силу и сметает все на своем пути", - заявила директор фонда "Демократические инициативы".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Россия их не хочет, люди на Донбассе готовы вернуться к прежней жизни - социолог Ирина Бекешкина".