RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Европарламент в новой резолюции потребовал от России прекратить репрессии в Крыму

5 октября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию прекратить репрессии против крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму, а также освободить украинских политических заключенных в России.

Об этом сообщил Укринформ.

В резолюции Европарламент осуждает приговоры крымскотатарским лидерам Ильме Умерову, Ахтему Чийгозу и журналисту Николаю Семене, требует их пересмотра, немедленного освобождения этих лиц и снятие с них всех обвинений.

Европарламент призвал прекратить политику дискриминации, которую ведет Россия в Крыму в отношении противников аннексии. Также, осуждаются приговоры, вынесенные против других украинских и крымскотатарских активистов.

Отмечается, что еще одним нарушением является запрет Меджлиса и признание его экстремистской организацией.

Авторами резолюции стали фракции Европейской народной партии, Альянса либералов и демократов за Европу, Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Европейских консерваторов и реформистов, а также "Зеленые".

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал "Апострофу" о масштабах репрессий в оккупированном Крыму и о том, что может сделать с этим Украина.