RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Удары током и не только: крымский татарин рассказал о пытках со стороны ФСБ

Крымский татарин Ренат Параламов, похищенный в сентябре ФСБ, рассказал о пытках, которые он пережил в заключении.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Параламова, представители ФСБ пришли к нему домой и забрали его, посадив в машину и надев на него наручники и мешок на голову. При этом его "адвокат" избил задержанного.

"Пришел человек, который дома у меня был и грубил там, по голосу я его узнал. Сказал, что он мой адвокат, и ударил в грудь. Потом все повторилось, но удар был уже по затылку. Сказали, что вариантов два: или я потеряю здоровье и буду делать, что скажут, либо я буду делать, что скажут, но со здоровьем останусь. Потом били током, к ягодицам прикрепляли и били. После этого я стал отвечать, но уклончиво, неконкретно", - рассказал Парламов.

После этого, по словам похищенного, пытки продолжились.

"Потом меня опять били током, уже более сильными разрядами и по-другому прикрепляли провода. И еще садились на спину, так что двигаться вообще было невозможно. Я начал кричать, они начали чем-то закрывать рот, чем-то типа уздечки. Я потерял сознание", - вспомнил Парламов.

Дальше, по его словам, узнику начали угрожать дальнейшими пытками и пообещали также пытать его жену. После этого его заставили подписать все документы, включая признание о владении взрывчаткой в 2014 году и подготовке терактов. После этого татарина отпустили и он смог перебраться на территорию Украины.

Ранее телеведущая и журналистка Гульнара Абдулаева рассказала о ситуации в Крыме и положении крымских татар в интервью "Апострофу" "Рейтинг Путина в Крыму упал, люди вспоминают, как хорошо жили в Украине".