RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стопками лежали: Чийгоз вспомнил, как ему в тюрьму писали письма из Львова и российских городов

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, недавно освобожденный политзаключенный Кремля Ахтем Чийгоз говорит, что в тюрьму ему писали письма не только из Украины, но и из России.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Мне писали дети, простые люди со всего мира. И, конечно, мне это давало поддержку. Я читал своих соотечественников, своих братьев из Украины, мне дети писали из Львова. Один мальчик писал (я обязательно поеду во Львов, я найду этого мальчика): "Дядя Ахтем, я вынужден писать по-русски". О семье своей писал, о том, что он гордится мной. И пишет в конце: "Если я сделал ошибки, то простите меня". А я ему через жену ответ даю: "По-русски можешь писать с ошибками, главное – на своем языке ошибки не делать", - рассказывает Чийгоз.

По его словам, письма он смог получить только спустя год-полтора, так как их не передавали и они лежали стопками в оперчасти.

"Но последние письма за 3-4 месяца до неожиданного вызволения мне принесли с отметкой "проверено". И там были письма, в том числе из России – Саратов, Рязань. Русские люди выражали мне поддержку, просили извинения за то, что их власть поступила бессовестно, захватив часть Украины и устроив такое против крымских татар здесь, в Крыму", - говорит он.

Чийгоз отмечает, что до сих пор не может найти ответа на вопрос о том, почему ему все-таки отдали эти письма.

"Единственное, может быть, кто-то из сотрудников понимал, что, сидя в таких жестких условиях, ряд осужденных проявляют принципиальную позицию. Тот, кто своим интеллектом, своим характером, силой духа может стоять на своей позиции, всегда будет уважаем, даже среди врагов. Только такое у меня объяснение, почему мне за несколько месяцев вернули письма", - считает он.

Читайте также полный текст интервью на "Апострофе": В Крыму - террор, там каждый день гибнут люди - Ахтем Чийгоз о тюрьме, Путине и причине войны против Украины.