RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Цена - миллионы: стало известно, как российские книги попадают в Украину

Директор украинского издательства "Фолио" Александр Красовицкий сообщил о том, что российские книги попадают в Украину через контрабанду, а также через контрафактное производство.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Первый фактор - закон, который вступил в силу 1 января прошлого года. Это закон, который лицензирует ввоз книг из России. Какой-то период ввоза не было вообще, потом он возобновился через лицензирование. Но количество лицензированных книг равно тому, сколько попросили. Соответственно, количественное наименование законно ввозимых изменилось примерно в десять раз, с 50 000 до 5 000 наименований. Это не значит, что остальные книги не попадают в Украину. Выросла контрабанда и, думаю, в целом количество ввозимых книг уменьшилось вдвое", - отметил Красовицкий.

Он считает, что контрабанда российских книг в Украину достигает $4-5 млн в год. Вместе с тем, наш собеседник отмечает, что в последнее время началась борьба с контрабандой.

"Если говорить о книжном рынке, то на прошлой неделе только (разговор состоялся в конце 2017 года, - "Апостроф") принят последний подзаконный акт к упомянутому закону "О лицензировании ввоза книг", который будет касаться контрабанды. Появились штрафы и появилось ведомство, которое эти штрафы налагает и конфискует продукцию. Первый прецедент штрафа – около 30 000 гривен, второй - уже около 150 000 гривен с запретом предпринимательской деятельности. Поэтому мы надеемся, что контрабанда перестанет мешать как украинским, так и российским участникам нашего рынка", - рассказал Красовицкий.

Он также надеется на то, что вскоре начнется борьба и с контрафактной продукцией.

"Кроме контрабанды есть контрафакт, когда где-то здесь в подворотне печатаются книжки российских издательств, но с зарубежными выходными данными. Думаю, Запад заставит Украину принять антипиратские законы, которые установят ответственность провайдеров и потребителей краденых текстов в сети. В целом ожидаем, что рост розничного рынка составит 15% в экземплярах (после 2-3% в 2017 году)", - объяснил он.

Читайте подробнее о состоянии книжного рынка в Украине в интервью Александра Красовицкого "Апострофу" Те, кто читают пиратское, должны за это отвечать.