RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чем ярче пленный, тем больше ему помогают: стало известно, как власти обеспечили лечение бывших узников боевиков

Освобожденные из плена боевиков получают помощь от государства по реабилитации не на одинаковом уровне.

Об этом "Апострофу" рассказали сами бывшие пленные.

"Вылечили мои зубы, это была большая проблема. Поработали над моей нервной системой: у меня была черепно-мозговая травма. Это была хорошая реабилитация, тут государство сработало очень хорошо. Все было бесплатно", - рассказывает активист, уроженец Макеевки Владимир Фомичев.

В свою очередь, освобожденный дончанин Игорь Кононенко говорит следующее: "Все лечение действительно было бесплатное, но некоторые лекарства все же приходилось покупать самому".

А освобожденный из плена 21-летний луганчанин Владислав Овчаренко подчеркивает, что более серьезные вопросы по реабилитации государство не решает.

"В "Феофании" все было на нормальном уровне, но если говорить о чем-то дальше, то вся реабилитация была полностью в руках волонтеров и побратимов из "Азова". Из "Феофании" я выписался достаточно быстро, так как не видел смысла там находиться. Первоочередной осмотр там, конечно, провели, а дальнейшее лечение проводить не могли: имплантаты не ставят, коррекцию зрения не делают… Поэтому зачем мне там было оставаться?", - посетовал Овчаренко.

Пастор-волонтер Сергей Косяк, который помогает в реабилитации освобожденных, обратил внимание, что бывшим пленным государство в основном помогает, когда те все-еще находятся на слуху.

"Нужно понимать, что "Феофания", куда их поместили, – это не санаторий. Ту помощь, которую могли, уже оказали, но потом выписали, даже, можно сказать, повыгоняли этих людей. И это скорее пробел нашего государства, что они не дали комплексную медицинскую помощь. Но надо контролировать, что будет дальше. Пока они заметные и на слуху, им как-то помогают. Чем ярче военнопленный, тем быстрее решается его вопрос", - констатирует Косяк.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Три обещания власти: как выживают украинцы, освобожденные из плена на Донбассе