RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Издевательство: появился новый прогноз по действиям Путина на Донбассе

Все заявления президента России Владимира Путина, касающиеся возвращения Украине территорий оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма не что иное, как пустословие и направлены исключительно на лоббирование интересов Кремля и ослабление внимания Запада к этой проблеме.

Об этом в колонке для "Апострофа" написал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Мне кажется маловероятным, что Путин изменит свои подходы. Здесь скорее действует желание максимально обмануть и ослабить внимание Запада. Давление Запада очень серьезное и сильное. Пусть это и символические жесты, но, похоже, что в Кремле начали их понимать. То есть это отсутствие рукопожатий и так далее. Я думаю, что заявление Путина (совместное заявление лидеров стран "нормандской четверки" о перемирии на Донбассе, - "Апостроф") - это попытка каким-то образом изменить направление, в котором развивается ситуация. Это же не действие, а заявление (о захваченной территории чужого государства). Если Путина, например, спросят о возвращении Крыма, то он опять, наверное, произнесет фразу, что об этом не может быть и речи. То есть агрессивная политика и позиция Кремля не меняются. Поэтому готовность к переговорам по захваченным Путиным территориям можно воспринимать как издевательство", - объясняет он.

По словам Борового, о конкретных изменениях можно будет говорить только тогда, когда в РФ заикнуться о реальном освобождении оккупированных и аннексированных территорий.

"Говорить об изменении курса можно будет только тогда, когда в Кремле заявят о начале освобождения захваченных территорий. До этого момента всякие слова о готовности к переговорам – это только заявления о готовности к переговорам, и из этого не следует, что сами переговоры приведут к какому-то позитивному результату или снижению градуса противостояния", - уточняет оппозиционер.

При этом, политика удивляет позиция украинской стороны, которая не предпринимает никаких шагов для возвращения территорий оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма под свой контроль.

"В этой ситуации странной является позиция Украины, которая ничего не делает для возврата собственных территорий. Я надеюсь, что со временем позиция Киева как-то изменится, хотя бы на уровне заявлений. А те заявления Украины, что мы видим сегодня, пока очень деликатные и не раздражают Россию. И я думаю, что сдержанное поведение Украины – это осмысленное решение, к которому призывает Запад, заинтересованный в том, чтобы какие-то политические процессы и переговоры проходили, а напряженность противостояния снижалась. Но это не приближает Украину и Запад к решению проблемы с Крымом и Востоком Украины. То же самое - и с заявлениями Путина, которые нисколько не приближают к решению проблемы. Это просто пустые заявления, целью которых является не решение проблем оккупированных территорий, а использование этой темы для продвижения интересов Кремля, в частности Путина", - пишет Боровой.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Путин сильно напуган: изменится ли что-то на Донбассе.