RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине объяснили, почему ветераны АТО связываются с криминалом

В том, что ветераны АТО часто становятся частью криминальных схем виновна коррупция и отсутствие денег.

Об этом "Апострофу" рассказал бывший военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Евгений Турчак.

По его словам, во вхождении АТОшников в криминал виноваты гражданские. После возвращения с войны, ветераны зачастую не получают психореабилитацию. Турчак вспоминает, что в 2015 году на нее было выделено 10 миллионов гривен, при этом стандартов оказания помощи не было. В результате их не было куда потратить, и деньги в основном украли.

"Так вот, вернулись эти АТОшники без психореабилитации. До войны они, условно говоря, работали трактористами и получали 8 тысяч гривен (это более-менее нормальная зарплата для тракториста). И вдруг ему говорят, что государство ему должно, вот он и думает: "А и вправду, не буду больше работать трактористом, подамся в адвокаты". То есть государство дает возможность бесплатно учиться. Пока он учится, денег нет, и тут пацаны говорят: "Там есть элеватор, бери свой взвод и езжай "качай" их, а потом я "спасу" этого фермера от тебя, а деньги поделим". Это 90-е, схема называется "вилка", она всегда работала", – рассказывает ветеран.

В то же время, Турчак напоминает, что государство должно иметь монополию на применение силы: "Не у добровольцев, а исключительно у государства. Тогда будет порядок".

Подробнее о проблемах ветеранов АТО читайте в интервью Евгения "Жоры" Турчака "Апострофу": Я не хочу, чтобы Россия смотрела на нас и говорила: "Глянь, опять скачут".