RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Нужно обучать, но нет денег: развенчаны интересные мифы о жизни ромов в Украине

Далеко не все ромы, проживающие в Украине, довольны своей жизнью и с радостью бы получили образование и хорошую работу.

Об этом "Апострофу" рассказала директор ромской программы международного фонда "Відродження" Ольга Жмурко.

По ее словам, в Украине еще в 2013 году была принята Стратегия защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства, которая рассчитана до 2020 года. В ней заложена стратегия улучшения жилищно-бытовых условий ромов. Однако на деле программа практически не действует из-за отсутствия финансирования.

Также эксперт отметила, что социализацию ромов необходимо начинать с образования, которое позволит им в дальнейшем получить хорошую работу и уже впоследствии решить проблемы с жильем.

"Нужно приложить максимум усилий, чтобы ромы получали школьное образование с равными возможностями. В этом плане ромы действительно дискриминированы. Например, речь идет о сегрегированных школах на Закарпатье и в Одессе, которые предназначены только для ромов. Качество образования там оставляет желать лучшего, да и сам факт помещения ромских детей в отдельное пространство - это изоляция и дальнейшая маргинализация в будущем. Есть ведь модель посредничества, которая успешно работает в странах Европы - это модель ассистентов, представителей ромской общины, для учителей, которые обучают в том числе и ромских детей. Стоит заметить, что из всех государственных институтов, именно к школе у ромов самый большой уровень доверия. В долгосрочной перспективе люди получат образование, а потом и работу, и станут более социально адаптированы, соответственно, уменьшатся риски вынужденной миграции", - говорит Жмурко, добавляя, что в социализации также должны принимать участие правоохранители.

По словам эксперта, она не знает ни одной ромской семьи, которая была бы довольна жизнью в поселении.

"Это обычные люди, которые хотят счастья себе и своим детям. Аргумент людей, которые живут в другой системе координат: "А что мешает ромам устроиться на работу?", тут не срабатывает. Мешает то, что их часто просто не берут на работу, и места, где они все же устраиваются, это сортировка мусора и сбор металлолома. Имеются в виду люди, живущие в стихийных поселениях", - поясняет она.

В свою очередь вице-президент международной ромской организации International Romani Union Аладар Адам отметил, что далеко не все ромы бездельничают и не хотят работать. По его словам, большинство мужчин из ромов Закарпатья выехали на заработки в Венгрию, Словакию, Чехию, собирают ягоды, обрабатывают землю.

Больше читайте в материале "Апострофа": Хитрость России и еще одна версия: кто стоит за нападениями на ромов в Украине.