RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Автокефалия для украинской церкви: появилось опровержение сенсации

В речи митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) по результатам встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле, отсутствуют слова о принятии решения предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви.

Об этом говорится в заявлении Синодального информационно-просветительского отдел УПЦ, в комментарий об информации, распространяемой в украинских СМИ.

"В своей речи митрополит Эммануил никоим образом не сообщал о том, будто Константинопольский Патриархат принял решение предоставить автокефалию Церкви в Украине. Дословно его прямая речь звучит так: "... Как вы знаете, в Украине уже более 25 лет продолжается раскол, и Вселенский Патриархат принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия Украинской Православной Церкви. Именно это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение, и об этом Вселенский Патриархат также сообщил Патриарху Кириллу во время его визита ... " - говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что в этой фразе "отсутствует мысль о том, что предоставление автокефалии является принятым решением".

"Вместо этого митрополит Эммануил рассказывает, что Патриархом Варфоломеем было сообщено Патриарху Кириллу, как Константинопольской Патриархией с апреля месяца проводится исследование всех возможных вариантов предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Константинопольский Патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение - то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако, удалось ли Константинопольской Патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается достопочтенным иерархом, имеет ли целью Константинопольская Патриархия реализовать указанные варианты, если такие теоретически будут найдены", - также говорится в заявлении.

Напомним, 22 апреля 2018 года на сайте Константинопольского Патриархата появился текст коммюнике по результатам работы Синода Церкви.

В нем, в частности, сообщалось, что Синод "получил от церковной и гражданской власти, представляющих миллионы украинских православных христиан, - обращение, которое требует дарования автокефалии, решил тесно общаться и координировать со своими сестринскими Православными Церквами по этому вопросу".

"То есть, речь идет о том, что апрельский Синод Константинопольского Патриархата не принимал никаких решений о предоставлении Украинской Церкви автокефалии, а лишь получил просьбу на этот счет от определенных структур и начал его исследовать в общении с другими Поместными Церквами", - подчеркнули в заявлении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: