RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Школы будущего: стало известно, что ждет маленьких украинцев

С 1 сентября вступают в силу новые правила по проектированию и реконструкции учреждений образования (кроме дошкольных учреждений). Они закладывают основные требования, касающиеся площади застройки, наличия соответствующих помещений для организации обучения.

Об этом рассказывается в материале ТСН.

"В зданиях учебных заведений в зависимости от типа предусматриваются следующие функциональные группы помещений: классы, учебные кабинеты, лаборатории и аудитории; залы чертежи (в заведениях профессионального и высшего образования); учебно-производственные; учебно-научные (в учреждениях высшего образования); физкультурно-спортивные; библиотека; клубно-зрелищные; питания (ресторанного хозяйства) медицинского обслуживания; административно-служебные; вспомогательные и подсобные (вестибюль, гардеробы, рекреации, санузлы, кладовые)", - сообщает издание.

По новым стандартам современные школы будут иметь: пандусы, защитную зеленую полосу (деревья, кусты, газон) шириной не менее 1,5 м, а со стороны улиц - не менее 3 м, ограждение высотой не менее 1,2 м, подъезды для пожарных машин к зданиям, возможность объезда вокруг здания, а также открытые участки для стоянки автомобилей.

Как сообщается, по новым нормативам здания должны иметь не более трех этажей для учреждений общего среднего образования (в больших городах, кроме районов с сейсмичностью 7-8 баллов, допускается строительство четырехэтажных школ) не более четырех этажей для профтехучилищ.

Физкультурно-спортивная зона предусматривает крытые и открытые спортивные сооружения и площадки: для легкоатлетических и гимнастических занятий, игр в баскетбол, волейбол, футбол. Допускается также размещение площадки с тренажерным оборудованием и площадки для катания на роликах.

Новые стандарты предусматривают и то, что здания и сооружения учебных заведений должны быть оборудованы сетями системы связи, телевизионного и проводного вещания, сети Интернет.

Отопление остается централизованным, но допускается возможность использования альтернативных источников: тепловые насосы, солнечные коллекторы, которые могут применяться в случае активного использования здания летом.

Кроме того, как отмечается, отопительные приборы следует оборудовать автоматическим регулятором температуры воздуха в помещении (терморегулятор или электронный регулятор расхода теплоносителя).

Фото ТСН

Как сообщал "Апостроф", исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун считает школьные линейки 1 сентября вредными для здоровья детей.