RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Как в России перестали смеяться над Путиным: стал известен показательный момент

Как в России перестали смеяться над Путиным: стал известен показательный момент

После появления на экранах россиян передачи с куклой, изображающей президента Владимира Путина в роли "Крошки Цахеса", в России запретили смеяться над первыми государственными лицами.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал известный юморист Дмитрий Чекалкин.

"После того, как в программе у Виктора Шендеровича Путин появился в роли куклы "Крошка Цахес". Она поучаствовала буквально в двух программах и после ее закрыли, наехали на НТВ, и НТВ перестало существовать в том виде", - рассказал юморист.

Он также добавил, что с того момента было запрещено в принципе смеяться над первыми лицами российского государства.

"Да. Понятно, что никто больше не позволял себе смеяться. Мы с россиянами поменялись местами, потому, что до 2003 года в Украине нельзя было смеяться над первыми лицами. Ни одна газета, кроме "Зеркала недели", не печатала карикатуры, изображавшие Кучму, или тогдашнего премьер-министра. А потом у нас стали свободно смеяться над всеми политиками. В какой-то степени, наши "Веселые яйца" тоже были прорывом, поскольку тогда мы первыми стали открыто и достаточно жестко высмеивать первых лиц Украины.

В России же, наоборот, в эту эпоху прекратилась любая критика первых лиц российской власти. Еще позволяли остро шутить на тему Медведева между 2008 и 2012 годом", - подчеркнул Чекалкин.

Более детально о влиянии шуток в политике читайте в материале "Апострофа": Главный путинмейкер называл меня блокбастер-фюрером революции – юморист.