RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Строительство ГЭС на Днестре спровоцирует катастрофу - экологи

Общественные активисты и экологи, требующие отказаться от планов строительства новых гидроэлектростанций на Днестре, вышли на акцию протеста по здание Кабинета Министров Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал Тарас Шамайда, сокоординатор движения "Пространство свободы".

По словам участников акции протеста, строительство каскада из шести ГЭС в Днестровском каньоне провоцирующих экологическую катастрофу в регионе и уничтожит уникальную природу Днестра.

"Это абсурд строить на больших реках русловые электростанции, которые перекрывают русло реки Днестр и превращают 200 километров Днестра в каскад стоящей воды. Это просто убивает реку. Никто не перекрывает в Европе сейчас Рейн, Дунай или Эльбу. Наоборот, в некоторых странах, например, в США, электростанции, построенные на больших реках, сейчас демонстрируются", - заявил Шамайда.

Участники акции передали на правительству тысячи подписей граждан против планов "Укргидроэнерго".

"У нас два основных требования. Первое - это чтобы правительство приняло решение об отказе от строительства шести гидроэлектростанций на Днестре, в Днестровском каньоне. И запретило любые действия, расходование любых средств, связанные с этим строительством, в том числе и на технико-экономическое обоснование или получение кредитов. Второе - внести изменения в программу развития гидроэнергетики до 2026 года, а именно исключить из этой программы все упоминания об этих ГЭС на Днестре", - заявили участники акции.

Напомним, 16 октября Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотрела инвестпрограмму Укргидроэнерго в сторону увеличения.

В частности, в обосновании повышения тарифа компания указывала и строительство новых ГЭС на Днестре. Ранее эксперты заявляли, что русло и берега Днестра, размещенные выше запланированных ГЭС, входят в черту четырех национальных природных парков — Галицкий, Днестровский каньон, Хотинский и Подольские Товтры. В соответствии с Законом "О природно-заповедном фонде" (ст. 7 и 21), строительство объектов гидроэнергетики запрещено во всех четырех функциональных зонах национальных природных парков.