RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Как в Донецке в 2014 году: журналист указал на тревожную ситуацию с захватом зала в мэрии Херсона, видео

В Херсоне люди ворвались в здание мэрии, говорят о бездействии полиции в тревожной ситуации.

Об этом сообщает журналист Сергей Никитенко на своей странице Facebook.

По его словам, утром в понедельник, 19 ноября, под горсоветом Херсона проходил митинг против подорожания маршруток с 4 до 6 гривен. На нем присутствовали партийцы с "Батькивщина", УКРОП, а также простые горожане. Однако в один момент люди ворвались в здание под руководством депутата Андрея Ильченко.

"Толпа ворвалась в здание, и мэр повел их в большой зал. Там его окружили со всех сторон какие-то люди и начали выдвигать условия по списку, который заранее заготовленный, принес некий Тарасов. Себя он называл представителем громады и козырял 5 статьей Конституции. Разъяренная толпа тупо не слушая ничего требовала уволить чиновников, выдвигала еще какие-то требования. Про проезд особо уже никто и не вспоминал", - заявил Никитенко.

Также он отметил, что со временем нардеп Ильченко, который заводил толпу, вдруг дал заднюю и начал успокаивать людей. По мнению журналиста, ему позвонил кто-то поумней, и предупредил, что это может закончиться печально.

"Каким-то чудом удалось унять толпу, и т после того как обычные участники митинга увидели что все пошло не в ту сторону. Ощущение того, что вот сейчас кто-то вытащит триколор не покидало все время", - написал Никитенко.

Он подытожил, что такая ситуация стала "тревожным звоночком".

"Несколько человек собрали толпу и спокойно захватили зал. При полном попустительстве полиции, конечно", - отметил журналист.

В другом посте он написал о создании ХНР (Херсонской Народной Республики), так как ситуация напоминает Донецк в 2014 году.

Как сообщал "Апостроф", в Виннице устроили абсурдный протест против решения митрополита Винницкого и Барского Симеона, который поддержал создание единой церкви в Украине. А 18 ноября в Киеве около сотни людей собрались на "третий Майдан" митинговать против власти. Также в Кривом Роге под управление "Криворожгаза" местные жители принесли и подожгли шины, требуя включить отопление.