RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперты обсудили в Харькове проблему конфликтов в общинах

В Харькове прошла 13-я Всеукраинская конференция по вопросам самоорганизации населения. В течение 2 дней эксперты общественного сектора и представители органов власти различных уровней из всех регионов Украины обсуждали предотвращение и решение конфликтов в общинах в процессе реализации реформ.

Открыли мероприятие Председатель ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» Татьяна Кириллова, директор Программы «Демократическая практика» Международного фонда «Возрождение» Алексей Орловский, министр социальной политики Украины Андрей Рева и вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Людмила Немыкина.

Аналитики и социолог Ассоциации Александра Калашникова, Мария Дзюпин, Алексей Колесников и Виктория Баласанян презентовали исследование «Конфликты в общинах: типология, причины, последствия». Исследование раскрывает типы конфликтов в объединенных территориальных общинах, судебные споры по объединению территориальных общин и картирование конфликтов на примере 5 общин.

После презентации исследования состоялась панельная дискуссия, где эксперты из разных регионов Украины обсудили предотвращение и решение конфликтов в общинах. По словам участников, чуть ли не самой интересной частью мероприятия стал мастер-класс «Конфликты как составляющая повседневности: как выжить в условиях постоянных конфликтов и справиться с ними и с собой» от Владиславы Каневской, вице-президента Национальной ассоциации медиаторов Украины.

Второй день конференции начался с деловой игры «Опитмизация сети учебный заведений в обществе», где участники попробовали себя в разных ролях на слушаниях. После игры участники провели работу над ошибками и закрепили свои навыки в решении конфликтных ситуаций.

Мероприятие провела «Ассоциация содействия самоорганизации населения» при поддержке Международного фонда «Возрождение».