RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

День Андрея: история, традиции и запреты в этот праздник

13 декабря отмечается День Андрея Первозванного - праздник в память о первом ученике Сына Божьего, который принес христианскую веру на земли Руси и предсказал возникновение великого града на Киевских горах.

В народных традициях День Андрея издавна считался лучшим временем для гаданий на любовь и судьбу. По приметам этого праздника предсказывали зимнюю погоду.

День памяти об одном из двенадцати великих учеников Иисуса Христа был установлен церковью еще в средневековье. Дата праздника не меняется, и ежегодно его отмечают 13 декабря.

Древняя христианская легенда говорит, что апостол Андрей Первозванный проповедовал христианство в самом Царьграде, на побережье Черного моря и в окрестностях будущего Киева.

Легенда, описанная в "Повести временных лет" повествует, что святой Андрей, дойдя до киевских холмов, взошел на один из них и установил деревянный крест. Местные пейзажи настолько ему понравились, что он своим спутникам предрек большое будущее Киева: “На этих горах воссияет благодать Божия, и будет большой огород и много церквей будет построено”.

Хотя Андрей Первозванный – христианский святой, однако народные традиции, обычаи и обряды в этот день имеют дохристианский характер: заклинания и гадания на будущую судьбу. В этом празднике тесно переплелись христианские и народные традиции. В старину Андреевы именины считались магическим днем, который способен изменить судьбу. Гадания на суженого в День Андрея - один из самых известных праздничных обрядов.

В народе этот праздник еще называют Калита. Он считается холостяцким праздником, поскольку в Андреевскую ночь парням разрешено безобразничать и устраивать различные шалости, а девушки этой ночью могут узнать свою судьбу. Праздник Андрея является праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.

На вечерних посиделках молодых парней принимали в компанию и для этого устраивали особый обряд. Накануне девушки пекли праздничный корж - калиту. Он имел форму круга с отверстием в середине. В тесто добавляли сухофрукты и ягоды, а готовую калиту обмакивали в мед.

Затем корж подвешивали на ленте к потолку комнаты. Юноша верхом на кочерге должен был подпрыгнуть и откусить кусочек калиты. Счастливчика, которому удалось сделать это с первой попытки, принимали в компанию. Считалось, что парень, откусивший калиту, в наступающем году обязательно женится на красивой и умной девушке.

По поверьям, в ночь на Андрея бесчинствует нечистая сила и забирает у коров молоко. Поэтому чтобы защитить хозяйство, с 12-го на 13 декабря во все времена гуцулы выходили на улицу и разводили высокие "андреевские костры".

Что нельзя делать на День Андрея Первозванного:

В этот день нельзя шить, ткать и прясть. В этот день, чтобы не накликать беду, данными ремеслами заниматься нельзя было категорически. Этот запрет иногда распространялся на более долгий период – вплоть до Крещения.

Все другие запреты на Андрея Первозванного раздаются со стороны церкви. И связаны они в основном с гаданием. С точки зрения церкви, на Андрея Первозванного нельзя гадать.

Приметы на День Андрея:

– Если до 13 декабря не выпадет снег, зима будет теплая и малоснежная, если выпадет – холодная и снежная.

– Если тихая вода – хорошая зима, шумная – трещать будут морозы, будут бури, метели.

– Красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель.

– Если в праздник Андрея идет снег – зима будет морозной и холодной.

– Холодно, но солнечно? Быть хорошему урожаю.

Как сообщал "Апостроф", ранее синоптик рассказала, какой будет погода в день святого Андрея.