RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как отмечают день святого Николая в разных странах мира

День святого Николая отмечают не только в Украине, но и в других странах по всему миру.

Православные и католики отмечают этот праздник в разные дни: первые - 19 декабря (по новому стилю), вторые - 6 декабря (по старому стилю). Дети по всему миру пишут Николаю письма, в которых рассказывают о подарках, которые хотели бы получить в эту сказочную ночь, и ставят их на подоконник, откуда их забирают помощники Святого.

А еще люди верят, что если в канун праздника загадать желание, то есть большая вероятность, что оно сбудется. Еще одно верование утверждает, что праздник Николая - последний день в году, когда стоит рассчитаться со всеми долгами.

В общем, традиции большинства стран в этот день не слишком отличаются. Например, подарки детям приносят всюду. Однако, дети в Германии, прежде чем лечь спать, развешивают везде специальные башмачки или носочки, чтобы святой заполнил их подарками.

А вот для итальянского городка Сассари этот день особенный, ведь Николай считается его покровителем. Так, 6 декабря здесь происходят громкие гуляния, а женихам и невестам в течение дня все дарят подарки.

В Албании начинают празднование еще 5 декабря: до полуночи они постятся и зажигают свечи, а в 12:00 на стол подают жареную свинину или ягненка. Праздничная трапеза сопровождается поздравлениями и пожеланиями "Чтобы Святой Николай помогал тебе".

Николай также считается покровителем французской Лотарингии, поэтому этот день является официальным праздником в здешних краях. А жители городка Николя-де-Пор ежегодно наблюдают праздничную процессию, во главе которой всегда идет святой. Рядом с ним - призрак с розгами - он наказывает непослушных детей, а потом забирает их в свой мешок.

Дети в Нидерландах, готовясь к празднику, чистят свою обувь и расставляют его перед камином, дымоходом или дверью. Нидерландские подарочки сопровождаются стишками, которые якобы написал сам Николай. Среди традиционных подарков детям: сливочные леденцы разных форм, шоколадные инициалы ребенка, поросята из марципана и другие сладости. Иногда дети кладут немного сена в башмачки для помощника Николая - Америго. По здешним поверьям, святой приезжает сюда из теплой Испании морем. А потом пересаживается на белого коня.

Польские дети к празднику вешают повсюду чистые белые чулочки (или ботиночки). Николай сюда приходит в одежде епископа с золотым посохом.

В некоторых странах различаются также "методы" наказания непослушных детей: в некоторых странах дарят уголек или картофелину, камешек или горстку пепла.

Как сообщал "Апостроф", ранее синоптик рассказала о погоде на Святого Николая.