RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Тарута обязался решить проблемы переселенцев

Кандидат в президенты Украины, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута подписал с общественным объединением "Всеукраинская платформа Донбасса" публичное общественное поручение, в котором закреплены обязательства кандидата по решению проблем внутренне перемещенных лиц.

В частности, в документе прописаны обязательства кандидата относительно поддержки и финансирования госпрограмм для обеспечения жильем ВПЛ, возобновления прав пенсионеров из Донбасса на выплату украинской пенсии, обеспечения права ВПЛ принимать участие в местных выборах. Кроме того, в документе закреплены обязательства по разработке и реализации комплексного плана по восстановлению мира на Донбассе, а также разработке и принятию специального закона о компенсации пострадавшим вследствие войны.

"Мы имеем право требовать от государства компенсации, так как оно не смогло защитить наши права и наше имущество, а государство, в свою очередь, сможет требовать компенсации от РФ за причиненный материальный и моральный ущерб", - отметил глава Всеукраинской платформы Донбасса, глава Общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Геннадий Борисичев.

По словам Борисичева, документ необходим как рычаг влияния на украинских политиков – кандидаты, если они станут президентами, согласно этому публичному поручению будут обязаны содействовать реализации всех программ, изложенных в нем.

В своей предвыборной программе кандидат на пост президента Украины Сергей Тарута предлагает для урегулирования ситуации на Донбассе реализовать мирный план "Три Основы". Этот план предполагает три главные составляющие процесса реинтеграции Донбасса - обеспечение легитимности процесса путем введения международной переходной администрации на оккупированные территории Донбасса, восстановление безопасности в регионе, что призван обеспечить миротворческий контингент ООН, и восстановление доверия – в том числе упрощение пересечения линии разграничения, возобновление социальных выплат на временно оккупированной территории.