RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Дубиль назвал реальный вариант повышения зарплаты для медработников

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль обвинил власть в манипуляции данными о росте зарплат среди врачей.

Об этом Дубиль написал в своем блоге на веб-сайте "Киеввласть", пишут "Украинские новости".

По его словам, цифры, которые звучат из уст чиновников об увеличении зарплат медработников в 4-4,5 раза с начала "медреформы", поразили работников отрасли, которые начали флэшмоб в соцсетях - они делятся фотографиями с изображением зарплатных ведомостей.

"Если по данным Госстата на начало практической реализации "медреформы" в июне 2018 года средняя зарплата медиков была 6,25 тыс. гривен в месяц, то в январе 2019 года (через полгода получения финансирование "по новому механизму") она практически не изменилась и составила 6,27 тыс. гривен. То есть, с учетом годовой инфляции в 9,8%, реальная средняя зарплата медиков даже уменьшилась. А победные реляции власти о невиданном росте заработной платы медиков касаются такого небольшого их количества, что даже не влияют на ее средний уровень", - подчеркнул нардеп.

Он раскритиковал обещания властей поднять в будущем зарплату и другим медикам в 2-3 раза и считает, что у государства на это не хватит финансового ресурса в рамках предложенной Министерством здравоохранения исключительно государственной, бюджетной системы финансирования здравоохранения. По его расчетам, для того, чтобы поднять зарплаты работникам системы здравоохранения в 2-2,5 раза, нужно дополнительно заложить в бюджет 77 млрд гривен, то есть поднять его с 123 минимум до 200 млрд гривен.

"Столько будет стоить одно лишь повышение заработной платы медикам, а еще надо покрывать расходы собственно на лечение пациентов, компенсировать рост расходов на содержание больниц и прочее", - написал нардеп.

Единственным путем настоящего повышение зарплат медиков он считает внедрение системы финансирования здравоохранения из нескольких источников.

"Введение медицинского страхования уже в ближайшей перспективе позволит повысить уровень финансирования здравоохранения в нашей стране до 280-300 млрд гривен. Только так и никак иначе можно остановить эмиграцию медработников в соседние страны, где зарплаты выше в разы. Это наша самая главная задача, потому что с такой тенденцией некому будет лечить людей здесь, в Украине", - отметил он.

По его словам, это позволить поднять зарплаты медиков в 2,5-3 раза.

"Медработники уже не будут езжать в поиске лучшей жизни за границу, ведь даже в соседней Польше не хватает большого количества врачей. Сама же медицина станет универсально доступной для каждого пациента, независимо от его материального и социального статуса, а также места жительства", - резюмировал Дубиль.