RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

На финансирование медицины необходимо направлять минимум 5% ВВП - Бойко

Минимум 5% ВВП необходимо направлять на финансирование медицины, а заработная плата врачей должна составлять не менее 12 тысяч гривен.

Об этом во время встречи с сотрудниками Запорожской областной клинической больницы заявил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

"Врачи видят, насколько сегодня тяжело и пациентам, и им выполнять свои служебные обязанности в условиях недофинансирования и отсутствия вменяемой политики Минздрава. Медицинских работников очень обидели, когда обещали поднять зарплату, улучшить материальное обеспечение, а в реальности ситуация стала только хуже", – отметил политик.

Парламентарий считает, что для того, чтобы закрыть некомплект врачей в стране, необходимо создать для медиков лучшие условия.

"Некомплект врачей по стране составляет 30%, потому что многие уехали за границу, ведь там выше зарплаты и лучше условия. Тем не менее, остались люди, преданные своей профессии, и это дает уверенность, что все будет хорошо. Надо им просто помочь", – заявил сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Он также отметил, что финансирование медицинской отрасли должно составлять минимум 5% ВВП. Именно за такие показатели в бюджете будет голосовать "Оппозиционная платформа – За жизнь", в случае своей возможной победы на парламентских выборах.

"Нужно увеличивать финансирование, что мы и сделаем после победы на парламентских выборах. Мы никогда не поддержим бюджет с расходами на медицину в объеме всего 3% ВВП. Этот показатель будет минимум 5%. А зарплата врача будет равна зарплате в промышленности – 12 тыс. грн, а не 7 тыс., как сегодня", – резюмировал Бойко.