RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Экс-топ разведчиков Украины уличили в преступной "схеме": названа впечатляющая сумма убытков

Во вторник, 25 февраля, детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении трем лицам в совершении правонарушения, вследствие которого государство понесло миллионные убытки.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В бюро отмечают, что подозрения получили: экс-замглавы Службы внешней разведки, его подозревают в нарушении по ч. 2 ст. 364 УК Украины; экс-чиновник СВРУ, также по ч. 2 ст. 364 УК Украины; и.о. директора госпредприятия, которому инкриминируют преступления по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

Детективами было установлено, что подозреваемые с августа по декабрь 2014 организовали закупку оборудования, которое предприятие физически не могло доставить на сумму 2,2 млн грн. При этом деньги были переведены в качестве предоплаты, а оборудование не пришло. После этого средства руководитель ГП легализовал, перечислив их компаниям с признаками фиктивности.

Экспертиза уже подтвердила нанесение ущерба государству в указанной сумме, решается вопрос о мерах пресечения для подозреваемых.

Как сообщал "Апостроф", 24 февраля сотрудники НАБУ провели обыски на предприятии оборонно-промышленного комплекса "Украинская бронетехника".