RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В метеорите впервые обнаружили белок внеземного происхождения: что это значит

Использовав современный метод масс-спектрометрии, группа британских ученых заявила о первом в истории открытии внеземного белка.

Об этом пишет ScienceAlert.

Ранее в метеоритах обнаруживали различные "строительные кирпичики" для земной жизни - цианид, рибозу, даже аминокислоты, из которых состоят белки. Теперь в метеорите Аcfer 086, который нашли 30 лет назад в Алжире и хранили в музее, якобы идентифицировали белковое соединение.

Сначала исследователи обнаружили аминокислоту глицин, а затем выяснили, что она связана с железом и литией. Компьютерное моделирование показало, что глицин в метеорите содержится не как отдельное соединение, а является частью белка. Его назвали гемолитином.

Авторы публикации предположили, что вещество, возможно, сформировалась в протосолнечном диске более 4,6 млрд лет назад. Они же предупреждают: нужно изучить соединение более тщательно, так как есть вероятность, что это все же не белок, а полимер - более обширный класс молекул, некоторые из которых являются белками.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на севере Китая ученые обнаружили водоросль, возраст которой может составлять около миллиарда лет.