RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Тендерные "тролли" угрожают программе президента "Большая стройка" - глава Укравтодора Кубраков

Так называемые тендерные "тролли" с помощью обжалования в Антимонопольном комитете Украины заблокировали проведение тендеров на сумму около 10 млрд гривен, из-за чего задерживается начало работ на многих объектах программы "Большая стройка", инициатором которой выступает президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил глава Укравтодора Александр Кубраков в интервью "РБК-Украина".

С начала реализации программы Укравтодор заключил договора на 70,8 млрд грн, сообщает Кубраков. Заказы на еще 33,5 млрд гривен находятся в состоянии тендеров, однако 10 млрд из них были обжалованы в АМКУ. Одним из виновников этого препятствия Кубраков называет компании Араика Амирханяна, который получал большинство подрядов Укравтодора, а теперь вынужден соревноваться на тендерах с профессиональными дорожными компаниями мирового уровня.

"Из 10 млрд, около 6 – заблокированы группой компаний Араика Амирханяна. Тендерный троллинг превращается в тендерный шантаж. В результате налогоплательщики теряют шанс на хорошие дороги и свои деньги", - говорит Кубраков.

По словам главы Укравтодора, Амирханян занял агрессивную позицию, оценку которой должны дать правоохранительные органы.

"Надеюсь, что с этими вопросами разберутся правоохранительные органы. Как вам известно, на прошлой неделе он незаконно проник в здание "Укравтодора". Испугал сотрудников, взломал дверь", - рассказал Кубраков.

Между тем, как говорит глава Укравтодора, подобные тендерные "тролли" отнимают у государства ежедневно 24 млн гривен. Такую сумму называют специалисты Дорожного исследовательского института, которые провели расчеты вынужденной ежедневной задержки с началом дорожных работ.