RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи нашли руины древней цивилизации - там верили в богов кукурузы, снов и наслаждений

На вершине одной из гор в центральной Мексике нашли два каменных монумента с узорами, которым может быть больше 1,5 тыс. лет.

Об этом сообщает BBC.

Ученые предполагают, что их создала древняя Сапотецкая цивилизация, которая существовала в южных нагорьях современной Мексики.

По словам археологов, в свои лучшие времена на этом месте могли быть несколько пирамид, церемониальная площадь и двор для игр.

Следы древней цивилизации здесь обнаружили местные крестьяне.

Узоры на найденных памятниках говорят о том, что они могли быть посвящены богу подземного мира.

Руины находятся на вершине горы Серро де Пена в штате Пуэбла на высоте 1,845 метров.

Археологи предполагают, что эта местность осталась "утерянной" с VI века. Добраться сюда можно только по каменистой тропе, которой предстоит подниматься более двух с половиной часов.

В штате Пуэбла ученые нашли много древних развалин, впрочем сейчас местные гордятся тем, что именно они помогли археологам обнаружить последние находки.

Сапотецкая цивилизация, которую еще называют "народом облаков" возникла около 2,5 тыс. лет назад и оставила изящную архитектуру и узоры-глифы. Сапотеки верили во многих богов, многие из которых были связаны с животными или растениями.

Расцвет Сапотецкой цивилизации пришелся на период со II по IX век, а остатки были покорены испанскими конкистадорами в XVI веке.

Остатки сапотеков до сих пор считаются отдельной народностью в Мексике.

Культовая система сапотеков довольно сложная. Считали, что их предки родились со скал, деревьев и ягуаров. На свет они появились из крупных пещер, куда и возвращаются после смерти. Космос в сапотеков делился на три части: небо, мир, в котором они жили, подземный мир мертвых.

На данный момент известно о 39 божеств, из которых только семь - женского пола. Первым по рангу считался бог-творец Пихе-Тао (Коки-шее или Коки-Силла). Следующей была первопара бога Косаана и богини Научаны, что создали людей и животных.

Среди богов стихий и полезных вещей наиболее почитаемым был ягуароподобный бог дождя Косихо-Пита (Большой Косихо, изображался всегда вместе с небесной змеей). А дальше шли: благословен Бог кукурузы Пита-Кособи (изображался в виде летучей мыши), божество земли, пещер и землетрясений Пита-Шоо, бог наслаждений Пешее, бог примет Пита-Пыхи, бог бедности и неудач Пита-Сох, бог снов Питао-Пэкалэ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученые воссоздали внешность мужчины, который жил 500 лет назад в затерянном польском городе.