RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Впервые в истории в парламент США проходит украинка: ее биография и фото

Впервые в истории в Палату представителей Конгресса США была избрана украинка по происхождению. Уроженка села Носовка Черниговской области Виктория Спартц победила на выборах от 5 округа в штате Индиана.

БАЙДЕН ИЛИ ТРАМП: КТО СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ США - ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Как пишет The New York Times, Спартц родилась в Украине во времена советизации и использовала свою историю, чтобы попасть в палату Конгресса.

Спартц баллотировалась от Республиканской партии и победила свою ближайшую соперницу демократку Кристину Хейл на 6 процентов. За нее свои голоса отдали 187 000 избирателей, но цифра будет меняться, так как подсчитано 89% протоколов.

Украинка займет в Конгрессе место республиканки Сьюзен В. Брукс, которая вышла на пенсию.

Спартц открыто обращалась к избирателям и предупреждала их об опасности социализма.

Спартц переехала в США 21 год назад. В Украине она закончила Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана. В 2000-м году она получила американское гражданство.

После приезда в Штаты она преподавала в бизнес-школе Келли Индианского университета. Также она занимала должность заместителя председателя Республиканской партии округа Гамильтон.

Читайте также материал "Апострофа": Трамп постарается объявить сегодня о своей победе, демократы готовят удар - Илья Пономарев.