RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как разведка Путина создавала фейки про крушение MH17: фото и данные про кураторов из ГРУ

Высокопоставленные офицеры Главного управление Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ) курировали работу пропагандистов, результатом которой стали несколько фильмов с конспирологическими версиями о трагедии рейса MH17, сбитого боевиками в небе над Донбассом.

Об этом сообщается в опубликованном в четверг, 12 ноября, совместном расследовании The Insider и Bellingcat.

Как свидетельствует взломанная переписка помощника главы ГРУ генерал-майора Андрея Ильченко и полковника ГРУ Сергея Чабанова, выставленная на продажу Telegram-каналом Black Mirror, авторы фейков о сбитом "Боинге" MH17, работали под контролем и руководством российской спецслужбы.

Сопоставив данных из писем с телефонными звонками, расследователи убедились в том, что сотрудники ГРУ создавали и редактировали фейковые материалы совместно с группой "журналистов" из Bonanza media, а также организовали для них поездку на Донбасс.

Проект Bonanza Media был создан бывшей сотрудницей телеканала RT Яной Ерлашовой и голландским блогером Максом ван дер Верффом в начале 2019 года. Результатом их деятельности под чутким руководством полковника ГРУ Сергея Чебанова, с которым Ерлашова согласовывала материалы, стали несколько фильмов, которые содержат конспирологические версии о трагедии рейса MH17.

Незадолго до начала судебного процесса по делу MH17, в феврале 2020 года, Bonanza опубликовала серию "утечек" из внутренних документов Объединенной следственной группы (JIT) со взломанных хакерами серверов. "Кремлевские СМИ и чиновники старались использовать вырванные из контекста цитаты для "разоблачительных" публикаций", - отмечается в расследовании.

Одним из примеров взаимодействия с ГРУ расследователи называют отправленный Яной Ерлашовой по электронной почте черновик статьи, написанной голландским сотрудником Bonanza Media Эриком ван де Беком. Статья была опубликована на следующий день.

Как сообщал "Апостроф", в Нидерландах напротив судебного комплекса "Схипхол", где проходят судебные слушания по делу о сбитом Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года, за полчаса до начала десятого судебного заседания, российская пропаганда показывала фильм о трагедии "МН17 - неуслышанные свидетели".