RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали о начале попытки захвата Дома профсоюзов в Киеве

Дом профсоюзов на Майдане Независимости и ряд объектов недвижимости, находящихся в собственности Федерации профсоюзов Украины, арестовал Печерский райсуд. Причиной ареста называют долг ФПУ в размере 160 млн грн перед ипотекодержателем - компанией ITT-недвижимость, сменила название на ООО "БЦ Майдан Плаза". Сумма 160 млн грн была использована ФПУ для того, чтобы отремонтировать Дом Профсоюзов, а поскольку долг вроде бы не было возвращено, пришлось расплачиваться квадратными метрами (около 5000).

Об этом пишет "Газета по-украински".

По утверждению СМИ, Федерация превысила полномочия, ведь не имела права распоряжаться имуществом, которое не является его собственностью. ФПУ новость об аресте шокировала, руководитель Департамента корпоративных прав и имущества ФПУ Дмитрий Довганенко сообщил, что только узнал о решении и назвал ситуацию "циничной".

"К восстановлению здания государство не приложило никаких усилий, средства искала сама ФПУ и членские организации, и когда удалось привлечь инвестиции, чтобы возродить здание, его арестовывают. Государство не определило статус этого имущества на законодательном уровне. Поэтому, по словам Довганенко, ФПУ как владелец имущества, который владеет, пользуется и распоряжается им, а также будет решительно отстаивать свое право на имущество, которое принадлежит профсоюзам на законных основаниях", - говорится в материале.

Глава Всеукраинского профсоюза производителей и предпринимателей Наталья Землянская подчеркнула, что "власть ведет наступление на права членов профсоюзов, работников и предпринимателей", и попытка отобрать у ФПУ и ее организаций имущество - это попытка "лишить их способности организовывать протесты против антисоциальных и антипрофсоюзных законопроектов ".

Издание указывает, что есть и другие причины "атаки" на профсоюзы: там открыто поддерживают предпринимателей, в том числе во время протестных акций, также власть приватизировала и распродала много обькетив недвижимости, однако денег не хватает, поэтому взялись за имущество профсоюзов.

27 ноября была обнародована информация о "долгах" ФПУ перед ООО "БЦ Майдан Плаза". Как пишет издание, там не понимают причин ареста Дома профсоюзов, а отношения между организациями развивались следующим образом:

- После пожара, когда Дом профсоюзов был поврежден, ООО "БЦ Майдан Плаза" решило инвестировать средства в восстановление здания.

- Договор был заключен в 2015, было прописано обязательства сторон. "БЦ Майдан Плаза" должна была профинансировать ремонт всех помещений Доме профсоюзов на 170 млн грн.

- Был заключен ипотечный договор, согласно которому ипотекодержатель ("БЦ Майдан Плаза") получил в ипотеку часть помещений, которая должна была стать его собственностью после внесения суммы инвестиций. Остальные помещения остаются в собственности ФПУ.

- В 2017 ипотечный договор был прекращен, ведь стороны выполнили свои обязательства.

Как пишет издание, по словам директора ООО "БЦ Майдан Плаза" Назара Бенча, долгов у ФПУ перед ООО нет. Аресты ООО "БЦ Майдан Плаза" на имущество ФПУ не накладывало и не инициировало: "Нам неизвестны причины наложения ареста на Дом Профсоюзов. Будем предпринимать все возможности для защиты своих прав и интересов", - отметил господин Бенч.