RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рада сделала первый шаг к введению декретного отпуска для мужчин в Украине

Во вторник, 1 декабря, на заседании Верховной Рады нардепы приняли за основу законопроект №3695 по обеспечению равных возможностей матери и отца на уход за ребенком.

Об этом сообщили в официальном Twitter Рады.

Законопроект поддержал 301 нардеп, таким образом вскоре и мужчины смогут уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком, пока он не достигнет трех лет.

На данный момент, отец может воспользоваться таким видом отпуска, но лишь в том случае, если мама вышла на работу или находится долгое время в больнице.

Также предлагают ввести и новый вид отпуска - "одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней".

Таким отпуском может воспользоваться:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка в случае, если он не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они живут вместе и связаны общим бытом;
  • бабушка или дедушка, или другие совершеннолетние родственники ребенка, которые фактически ухаживают за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Кроме того, отцу ребенка наряду с женой хотят разрешить воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском для работников, которые имеют детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

Как сообщал "Апостроф", Кабинет министров Украины на своем внеочередном заседании одобрил доработанный проект Государственного бюджета-2021.