RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Есть удачные примеры: российский историк пояснил, почему Путину не удалось возродить СССР

Российский историк и общественный деятель Андрей Зубов объяснил, почему президенту России Владимиру Путину не удалось возродить Советский Союз.

Об этом он сказал в эфире программы "Всьо по беспределу" на телеканале "Апостроф TV".

Он обратил внимание, что любая бывшая империя, да и ее части хотят сохранить какие-то отношения с центром. К примеру, как Сообщество бывших франкоязычный колоний Африки или Британское содружество наций.

"И в этом смысле у России были возможности нормальным демократическим путем, не применяя никаких насилий, быть неким культурным центром развалившейся страны, которая была не только СССР. Ведь подавляющее большинство частей этой страны до этого были Российской империей. Кто 100 лет, кто 200 лет. И, в принципе, желание Путина можно понять, другое дело, что не получилось. Но он выбрал неправильный путь", - сказал историк.

По мнению Зубова, неправильный путь Путина заключался в том, что он хотел воспроизвести советские экономические и политические формы, что как раз и привело к гибели Советского Союза.

"Поэтому его режим, его власть, его союз – вот это СНГ – становились все менее и менее привлекательными по мере того, как повсюду вырастало новое поколение. И в России, и в Беларуси, и в Казахстане, и в Украине", - обратил внимание эксперт.

Люди хотели жить, как на Западе, они хотели не только экономического, но и политического гражданского благополучия, считает историк.

"Понимаете, ошибка Путина в том, что он стал не в авангарде демократизации бывшего тоталитарного СССР. Он стал в арьергарде, пытаясь удержать страны бывшего СССР от пути к демократии, к свободе, к рыночной экономике, к системной декоммунизации, как было в Польше", - сказал он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - В России прекрасно понимают, за что Путин решил наказать Украину - историк Андрей Зубов.