RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На аукцион выставили записи Исаака Ньютона об апокалипсисе - могли стоить ему карьеры: фото

Физик, математик и астроном Исаак Ньютон в своих записях писал об исследовании апокалипсиса.

Об этом сообщает Science alert.

Ученый размышлял о Великой пирамиде в Гизе в древнем Египте. Он предполагал, что она была построена вокруг египетской единицы измерения, называемой "королевским локтем". Ньютон считал, что, определив "королевский локоть", он сможет вывести свои собственные теории гравитации и тем самым обеспечить беспрецедентно точное измерение окружности Земли, а также откроет другие неясные и "священные" геометрические идеи. Он думал, что так предскажет конец света, как это написано в Библии.

"Он пытался найти доказательства своей теории гравитации, но, кроме того, считалось, что древние египтяне обладали секретами алхимии, которые с тех пор были утеряны", - сказал Габриэль Хитон, специалист по рукописям аукциона Sotheby's.

Записи, где Ньютом описывал свое исследование, обгорели в пожаре. Но часть их сохранилась, ее продают на аукционе Sotheby's за 375 тысяч долларов.

"Эти заметки являются частью удивительно сложной сети взаимосвязанных исследований Ньютона - натурфилософии, алхимии, теологии - только части из которых, как он когда-либо считал, подходили для публикации", - сказали на аукционе.

Отмечают, что такие записи могли стоить Ньютону карьеры. Ведь раньше высказывание таких теорий считалось бы еретическим. Секретность была широко распространенным принципом алхимических исследований

Как сообщал "Апостроф", в Британии на аукционе продали за 2,7 млн фунтов (3,5 млн долларов) золотую монету, которую отчеканил Марк Юний Брут после убийства Гая Юлия Цезаря.