RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Заочно арестованный Московским судом нацгвардеец Маркив удостоен государственной награды

Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив, которого накануне Басманный суд Москвы арестовал заочно, награжден орденом "За мужество" III степени.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В субботу, 12 декабря, в день Сухопутных войск Украины, с учетом ходатайства Министерства внутренних дел Украины, президент Владимир Зеленский подписал указ № 563/2020 о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени.

"Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне", - отмечается в сообщении.

Как известно, нацгвардеец Виталий Маркив был несправедливо приговорен к 24 годам заключения в Италии из-за смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу. Глава государства лично проводил переговоры об освобождении Виталия Маркива с представителями итальянских властей.

"Украинское государство и я лично будем всегда отстаивать права наших граждан и всегда помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они не попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина - это один из моих базовых принципов", - подчеркнул глава государства .

Как сообщал "Апостроф", Украина собрала неопровержимые доказательства непричастности Виталия Маркива к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли, виновным в котором его признал итальянский суд. По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, это была спланированная провокация боевиков "ДНР", в ходе которой "подставили" украинца.

Напомним, 3 ноября Апелляционный суд Милана полностью оправдал Виталия Маркива после того, как он провел в итальянской тюрьме более трех лет по бездоказательным и необоснованным обвинениям.