RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Чтоб вы сдохли бандерлоги": в Харькове проректор вуза заступился за "маршала Победы"

Проректор Харьковского университета питания и торговли вляпался в скандал, комментируя возможное переименование 127 школы имени Георгия Жукова.

Скандал разгорелся в комментариях под публикацией в сообществе "Харьков за лучшую жизнь".

В частности, активисты общественной организации "Світанок" напомнили, что в рамках декоммунизации власти Харькова должні переименовать школу №127, которую назвали в честь маршала СССР Георгия Жукова.

Организация неоднократно обращалась в Харьковский городской совет и Украинский институт национальной памяти, но это не дало никакого результата.

"Поэтому мы сегодня обратились в Министерство юстиции Украины с просьбой провести правовую экспертизу относительно несоответствия наименования и/или символики юридического лица Харьковская общеобразовательная школа I-III ступеней №127 имени Г.К. Жукова Харьковского городского совета Харьковской области" (КОД ЕГРПОУ 21234699) требованиям закона Украины ... ", - отметили активисты.

После того, как будет проведена комиссия, в десятидневный срок должен быть издан приказ о несоответствии законодательству названия юрлица, после чего Министерство юстиции обратится в суд по поводу аннулирования регистрации юрлица и школе придется убрать имя маршала Жукова из своего названия.

Скандал разгорелся, когда в комментариях "отличился" проректор Харьковского университета питания и торговли Виталий Бахтояров, который выступил против переименования местной школы.

"Шоб вы сдохли бандерлоги долбанные. Маршала Победы гнобите, сволочи. Сами чего достигли? Чем вы занимаетесь в жизни?", - написал он в комментариях.

проректор Харьковского вузов Фото: Facebook

Читайте также материал "Апострофа": Волк против Бандеры: зачем одиозный судья вернул киевлянам "Москву"