RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Речь идет о полноценной войне: эксперт оценил вероятность наступления России из Крыма

Отношения Киева и Москвы обострились по всем направлениям. Москва использует агрессивную риторику, давая понять, что не позволит Украине восстановить территориальную целостность государства и при случае "поможет" Донецку и Луганску. В вопросе Крыма, в частности водоснабжения полуострова, ситуация тоже накаленная. Агрессивные намеки озвучил оккупационный "глава республики" Сергей Аксенов, заявив, что текущий год якобы станет "переломным" в вопросе водоснабжения Крыма.

Впрочем, как полагают эксперты, россияне (как и в начале года) лишь агрессивно блефуют, дабы вывести власти Украины из равновесия. Об этом в разговоре с "Апострофом" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Для того, чтобы подать воду в Крым, нужно брать шлюзы, а для этого направление удара должно идти по линии Мелитополь-Энергодар. Второе направление – наступление на Херсон. Ударная группировка должна быть в пределах 100 тыс. человек, так как фронт будет очень глубоким. Речь идет о полноценной войне, за которую Кремль в первую очередь будет карать ЕС во главе с Германией, которая категорически не заинтересована в масштабном конфликте в Европе и новых потоках беженцев", – сказал Жданов.

В то же время наблюдатели отмечают, что сейчас у кремлевского руководства боевой дух не на самом высоком уровне.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Эскалации на Донбассе: хотят ли русские войны.