RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Великий понедельник: как правильно просить о помощи и что нужно знать

В Великий понедельник (первый день Страстной недели, которая начинается 26 апреля и заканчивается 1 мая) необходимо крепко помолиться.

"Апостроф" собрал молитвы в этот день.

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Осушившему непроходимое волнующееся море Божественным Своим повелением и проведшему через него пешком народ Израильский Господу воспоем, ибо Он торжественно прославился.

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Устрашился неоскверненного, сообразного душе тела благочестивых юношей и отступил неутолимый, чрезмерно разжженный огонь, и когда обессилел живой пламень, воспевалась непрестанная песнь: "Все творения, воспевайте Господа и превозносите во все века".

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Возвеличил Ты, Христе, родившую Тебя Богородицу, от Которой Ты, Создатель наш, воспринял подобострастное нам тело, в искупление наших согрешений; ублажая Ее, мы, все народы, Тебя величаем.

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Иаков рыдал об утрате Иосифа, а тот, доблестный, восседал на колеснице, пользуясь царским почетом. Ибо, не сделавшись однажды рабом наслаждений египтянки, он нашел за это прославление у Знающего сердца человеческие и Дающего венец бессмертия.

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Господь, идя на добровольные страдания, говорил в пути апостолам: "Вот мы идем в Иерусалим и Сын человеческий будет предан, как сказано о Нем в Писании". Поэтому приходите, пойдем за Ним и мы с чистыми мыслями; распнемся с Ним и ради Него умрем для житейских наслаждений, чтобы и ожить с Ним и услышать Его желанный голос: "Уже не в земной Иерусалим иду Я, чтобы пострадать, но восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, к Богу Моему и Богу вашему, и вместе с Собою возношу вас в вышний Иерусалим - в Царство Небесное".

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Устрашившись наказания, постигшего за неплодие иссохшую смоковницу, принесем, братья, достойные плоды покаяния Христу, дающему нам великую милость.

***

Помилуй мя Боже, помилуй мя.

Змей, по речам нашедши в египтянке вторую Еву, старался ее ласками обольстить Иосифа. Но он, оставивши одежду, убежал от греха и, будучи обнаженным, не стыдился, подобно первозданному Адаму до его непослушания. Молитвами Иосифа, Христе, помилуй нас.

Как сообщал "Апостроф", в воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда будут праздновать Пасху, традиционно в этот день принято посещать храмы, но в условиях карантина эта возможность ограничена.