RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кейс Барбула: чем опасен прецедент блокирования в Украине интернет-СМИ

Печерский районный суд города Киева 28 апреля постановил снять арест с доменного имени "Апострофа", который был наложен по иску бывшего руководителя "Спецтехноэкспорта" Павла Барбула. Однако "Кейс Барбула" порождает большое количество рисков для дальнейшей работы всех украинских журналистов.

Закрыть всех несогласных: подозреваемый в коррупции Павел Барбул изобрел новый способ борьбы с журналистами

Об этом говорится в материале "Апострофа".

После решения суда справедливость и свобода слова восторжествовали. Однако сама война не окончена. Экс-чиновник и подозреваемый в растрате десятков миллионов бюджетных средств во время войны Павел Барбул буквально шантажировал СМИ. Он согласился сам снять арест с доменных имен сайтов, если издания уберут вызвавшие недовольство материалы и принесут экс-чиновнику публичные извинения.

Некоторые СМИ не стали этого делать, но другие пошли на поводу. Пример Барбула показывает, что любой может так шантажировать СМИ, чтобы очистить информационное поле от неудобной для них информации. Но так подрывается основополагающий принцип работы СМИ, который заключается в открытом и публичном сборе информации.

Напомним, как сообщал "Апостроф", Печерский суд Киева 28 апреля разблокировал работу ряда украинских онлайн СМИ, среди которых интернет-издание "Апостроф", сняв арест с доменных имен и обязав интернет-провайдеров открыть доступ к ним пользователей на территории Украины.