RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Вакцина из-под полы: в Киеве больница торговала препаратом Pfizer

В Киеве частная больница торговала вакциной от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech, с которой организовали элитный пункт прививания для депутатов в Верховной Раде, пока в центрах массовой вакцинации используют китайский препарат CoronaVac.

Об этом сообщает Минздрав в Facebook.

Министерство здравоохранения проведет служебное расследование по факту возможной продажи вакцины Pfizer в одной из частных больниц Киева.

"Вакцинация - это единственный эффективный способ побороть пандемию. Первоначально в защите нуждаются те, кто входит в перечень профессиональных и возрастных групп риска или имеют хронические болезни... но из-за дефицита вакцин во всем мире предоставляет доступ к иммунизации постепенно... Торговать вакцинами сегодня - значит подвергать смертельной опасности тех, кому должна была достаться именно эта доза ", - говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вместе с тем добавил, что Минздрав наращивает инфраструктуру и привлекает частные учреждения и врачей к иммунизации от COVID-19. В центрах массовой вакцинации прививают же не Pfizer, а AstraZeneca (Covishield, SKBio) и CoronaVac от Sinovac Biotec.

Ранее "Апостроф" сообщал, что компания Pfizer отреагировала на смерть украинца после прививки.