RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Названы две ключевые проблемы интеграции ромов в украинское общество

В Кабмине написали Стратегию реализации прав и возможностей ромов, запланировав мероприятия по интеграции этого нацменьшинства до 2030 года. Однако есть две ключевые проблемы, почему ромы не могут интегрироваться в украинское общество.

Если пойти на поводу у стереотипов, можно было бы предположить, что ромы сами не хотят социализироваться: их устраивает проживание в сегрегированных поселениях и ничего менять они не хотят. В таком случае, какая же тут может быть интеграция? А потому и неудивительно, что предыдущая стратегия оказалась неэффективной. Но не все так просто.

Во-первых, по словам журналистки Ольги Макар, которая вот уже много лет пишет о проблемах ромов, не существует дилеммы - хотят ромы интегрироваться или нет.

"Никто же не спрашивает у украинских детей, например, хотят ли они ходить в школу? Мы просто знаем, что это нужно и обязательно. Такой же подход должен быть и к ромским детям", - говорит "Апострофу" Макар.

Во-вторых, главный недостаток всех потуг правительства в деле социализации ромов – отсутствие финансирования.

"От государственной службы по этнополитике, которая отвечала за разработку этой стратегии, мы не видели усилий по наполнению финансированием стратегии", - отмечает Лубинец.

"Если на выполнение стратегии предусмотрено 0 гривен, то сложно, чтобы что-то заработало и изменилось", - добавляет Ольга Макар.

"Я не верю, что новая программа будет работать. Она хорошая, но кто ее будет финансировать? Какие организации? Государство Украина или областные, региональные власти? Я не верю, что она заработает. Может быть новый президент что-то изменит, ведь многие ромы живут очень плохо, и это просто катастрофа", - отмечает Аладар Адам.

Детальнее читайте в "Апострофе": Бумага стерпит все: как Кабмин взялся за интеграцию ромов